PALCO A

Per scaricare il PDF del programma integrale clicca sul link seguente:

6inestate 2016 brochure

Sabato 27 agosto

Ore 21.30 – Teatro 

MICHELE LA GINESTRA

MI HANNO RIMASTO SOLO
scritto, diretto e interpretato da Michele La Ginestra
 

Domenica 28 agosto

ORE 21.00 – Teatro canzone 

FABRIZIO GIANNINI

TUTTE LE BUCHE PORTANO A ROMA 2.0
scritto, diretto e interpretato da Fabrizio Giannini

Ore 22.30 – Musica 
GLI AMICI DI JACK
Concerto pop-rock

Lunedì 29 agosto

Dalle ore 20.00 – Concerti 
PERIFERIA IN EMERGENZA ROCK 
A cura di Federica Fanti e Lorenzo Forcella
 

Ore 20.00                                                                                                                                                 SLINKYS                                                                                                                                           pop/rock

Ore 20.45                                                                                                                                           SORAYA SANTA                                                                                                                                     indie-post shoegaze- Dream rock

Ore 21.30
QUARTETTO ECCETERA 
etno post punk- rock out
 
Ore 22.15
AIRIN 
folk rock alternative country 
 
Ore 23.00
RESET 
rap

Martedì 30 agosto

Ore  21.00 – Musica  
DONATELLA DANIELE
AZUL DUO 
Musica brasiliana e jazz
con Donatella Daniele (voce)  e Danilo Tosti (chitarra).
 
Ore 22.00 – Canto
ASSOCIAZIONE CULTURALE IN-CANTO LIBERO
CONCERTO CORALE 
diretto dal M° Mario Cirulli
 
Ore 23.00 – Teatro 
COMPAGNIA TEATRALE LUCI SULLA RISACCA
PERICOLOSAMENTE
Atto unico di Eduardo De Filippo Regia Renato Piva

Mercoledì 31 agosto

Ore  21.00 – Musica 
ACCADEMIA MVM
FIRME D’AUTORE – Sfilata di moda con musica dal vivo 
diretta da Massimiliano Raffiocosta
Musiche eseguite da Giuseppe Di Pilla e Umberto Funaro.
Canzoni interpretate da Christian Botti, Ilaria Crisafulli, Siria Damiani, Agnese Tedeschi e Ivan Zullo
Presentazione a cura di Francesca Piersante

Giovedì 1 settembre

Ore 20.45 – Teatro 

LA QUIETE ARMATA
CHI È DI SCENA
Poesie in musica
Con Anna D’Alessio, Pietro D’Alessio, Alessandra Di Stefano e Nadia Fin

Ore 21.00 – Musica 
LINDA MILANA
MILENA PELLEGRINO
CONCERTO PER VIOLINO E VIOLONCELLO
Colonne sonore dei film e musica moderna

Ore 21.30 – Proiezione video [PALCO A]
ASSOCIAZIONE A.N.I.M.A. GRANDE
FIRED – LA SERIE
Proiezione e presentazione della serie con il cast.
Ideata e scritta da Sara Aschelter e Maria Gorini. Diretta da Federico Malafronte.
Con: Francesco Montanari Giorgio Colangeli Alessandra Costanzo Enzo Salvi Luca Di Capua Carlotta Tommasi Maria Gorini Simone Giacinti Roberto Fazioli Matteo Cirillo

Venerdì 2 settembre

ORE 21.00 – Musical 

MAG
LA LEGGENDA DELLA SPADA NELLA ROCCIA
Regia di Valeria Nardella
Musiche di Antonio Cicognara
Con Valeria Nardella, Vincenzo Paolicelli, Luca Laviano e Paola Moscelli.
 
ORE 22.00 – Canzone 

VERONICA LIBERATI

CONCERTO
Con la partecipazione di Monica di Luzio, Francesca Elefante e Math

Sabato 3 settembre

Ore 21.00 – Concerto [PALCO A]
RUSTY RECORDS
CONCERTO POP-ITALIANO
Brani inediti di Pietro La Terza
 
Ore 22.00 – Teatro [PALCO A]

FRANCESCO MONTANARI

ALESSANDRO BARDANI

LA PIÙ MEGLIO GIOVENTÚ
scritto e diretto da Alessandro Bardani
 

Domenica 4 settembre

Ore 21.00 – Musica 

ORCHESTRA POPOLARE A COLORI
IN ITINERE 2016 – Concerto
 
Ore 22.00 – Teatro canzone 

EDOARDO PESCE

I WAS BORN IN TBM –  2.0
di Edoardo Pesce e Francesca Staasch
musiche dal vivo Gabriele Elliott Parrini, Matteo Festa, Carlo Mastrogiacomo, Alessio Moncelsi

Lunedì 5 settembre

 Dalle ore 20.30 – Concerti 
PERIFERIA IN EMERGENZA ROCK –  
IMI EDITION
A cura di Davide Vaccari 
Concerto delle band dell’International Music Institute di Castelverde

Martedì 6 settembre

Ore 20.30 – Teatro Canzone 

OTTAVO ATTO
VARIETÀ
Spettacolo del  Laboratorio Teatrale Castelverde diretto da Martina Marone e Roberta Provenzani
 
Ore 21.30 – Teatro 
C.G.S. BRIGATA DELL’ALLEGRIA
CYRANO DE BERGERÀC
dal romanzo di Edmond Rostand
Spettacolo realizzato dal laboratorio teatrale di Tor Bella Monaca “Rumori in scena”.
Adattamento e Regia Francesca Fonte
Aiuto regia Ilaria Fioravanti e Daniele Rossi

Mercoledì 7 settembre

Dalle ore 19.45 – Concerti 
PERIFERIA IN EMERGENZA ROCK 
A cura di Federica Fanti e Lorenzo Forcella
 
Ore 19.45  
HEARTACHE
progressive rock metal
 
Ore 20.30
1100
cover band Rino Gaetano 
 
Ore 21.15
THE REFUGEES
progressive rock- pop rock- British rock 
 
Ore 22.00
SURFACE
progressive & sperimental rock
 
Ore 22.45
VIGHNA
hard rock 
 
Ore 23.30
MORGAN (CON LA I)
acustica, pop, cantautoriale 
 
Ore 00.15
MALATEMPORA
rap   

Giovedì 8 settembre

Dalle ore 21.00 – Danza 
 
Ore 21.00
ASSOCIAZIONE CULTURALE CARACOLES
DE IDA Y VUELTA  
Spettacolo di flamenco sul tema della migrazione e del dialogo tra le culture
Regia Isabella Fabrizi

Ore 21.30
DANCE PROJECT THEATER
FEMME
Regia e coreografia Maria Luisa Cavallo

Ore 22.00
ROMA CITY BALLET

UNO, NESSUNO, CENTOMILA…
Regia e coreografia Francesca Vasta

Venerdì 9 settembre

Ore 20.30 – Musica 
CORPO BANDISTICO SEVERINO GAZZELLONI
CONCERTO 
Tributo alla musica italiana
Diretto dal M° Pasqualino Avveduto
 
Ore 21.30 – Letteratura 
NICOLA FERMANI
“Fedele alla linea: in fuga verso me”
Presentazione del libro (Ed. Eremon)
A cura dell’Associazione
A.N.I.M.A. GRANDE
 
ORE 22.00 – Concerto 

ANNALISA MINETTI

IRIDE: veloce come il vento
Presentazione del libro e concerto 
 

Sabato 10 settembre

ORE 22.00 – Teatro 

FABRIZIO GIANNINI

GLI OCCHI DI PIERO 
Storia di Piero Bruno, un ragazzo degli anni ‘70”
di Massimiliano Coccia e Fabrizio Giannini
regia di Marco Simeoli
 

Domenica 11 settembre

Ore 20.00 – Musica

IL FILO DI FLORANNA

ROMA DI NOTE
Omaggio alla romanità 
Con Francesco De Santis e Giulia Quagliarini
Musiche eseguite dal vivo da Andrea Alunno e Fabrizio Rufo
 
Ore 21.00 – Letteratura 
ROBERTO MORASSUT
Presentazione in anteprima libro su Giuliano Taccola, centravanti della roma morto misteriosamente negli spogliatoi.
 
ORE 21.30 – Teatro 

GIOVANNI SCIFONI

SANTO PIACERE
di e con Giovanni Scifoni

Saranno inoltre presenti le seguenti mostre:

Mostra fotografica a cura di Massimiliano Marcoccia 

Mostra fotografica a cura di TrueLens.it  logo

Ciclofficina a cura del Maestro TORCIA, di Arts On Bike AOBlogo

Contatti: tel. 349 7638791

e-mail ottavoatto@gmail.com

Pagina facebook Ottavo Atto

Ingresso libero e gratuito

Note: Accessibile ai disabili

Annunci