PROGRAMMA INTEGRALE

Per scaricare il PDF del programma integrale clicca sul link seguente:

6inestate 2016 brochure

 

Sabato 27 agosto

Ore 19.00 – Spazio Bambini  [PALCO B]
STEFANO ARDITI
Il più piccolo grande spettacolo del mondo
Il racconto di un mondo straordinario, quello del circo, passando da giocolerie, ad acrobazie e magie.
 
Ore 20.00 – Aperitivo letterario  [PALCO B]
MANUELA BATTISTELLI
“La Gemma di Miw”
Presentazione del romanzo (ed. Lulu.com)
 
Ore 21.30 – Teatro [PALCO A]

MICHELE LA GINESTRA

MI HANNO RIMASTO SOLO
scritto, diretto e interpretato da Michele La Ginestra
 
Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B]
THE BARE NECESSITIES
Vanessa Bonanno
Alessandro Valente 
Gianluca Bonetti
concerto soul e pop

Domenica 28 agosto

Ore 10.00 – Yoga [PALCO B]
IL SOLE A MEZZANOTTE
HATHA YOGA NEL PARCO
A cura di Alessia Latini (Shaula)

Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
HAPE TOYS
Laboratorio per bambini con personale dedicato
 
Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B]
PAOLO DI PAOLO
“Una storia quasi solo d’amore”
 Presentazione del libro (ed. Feltrinelli)

ORE 21.00 – Teatro canzone [PALCO A]

FABRIZIO GIANNINI

TUTTE LE BUCHE PORTANO A ROMA 2.0
scritto, diretto e interpretato da Fabrizio Giannini

Ore 22.30 – Musica [PALCO A]
GLI AMICI DI JACK
Concerto pop-rock

Lunedì 29 agosto

Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
MASSIMILIANO MAIUCCHI E SILVIA MICALI
Il Teatrino con Biancaraffa
 
Dalle ore 20.00 – Concerti [PALCO A]
PERIFERIA IN EMERGENZA ROCK
A cura di Federica Fanti e Lorenzo Forcella
 
Ore 20.00
SLINKYS 
pop/rock
 
Ore 20.45
SORAYA SANTA 
indie-post shoegaze-Dream rock

Ore 21.30
QUARTETTO ECCETERA
etno post punk- rock out
 
Ore 22.15
AIRIN
folk rock alternative country
 
Ore 23.00
RESET
rap

Martedì 30 agosto

Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
VILLAGGIO MUSICA
Gioca con la musica
A cura di Irene Santini
 
Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B]
ALESSIO ROMANO 
“Solo sigari quando è festa”
Presentazione del libro e reading musicato (Ed. Bompiani)

Ore  21.00 – Musica  [PALCO A]
DONATELLA DANIELE
AZUL DUO
Musica brasiliana e jazz
con Donatella Daniele (voce)  e Danilo Tosti (chitarra).
 
Ore 22.00 – Canto [PALCO A]
ASSOCIAZIONE CULTURALE IN-CANTO LIBERO
CONCERTO CORALE
diretto dal M° Mario Cirulli
 
Ore 23.00 – Teatro [PALCO A]
COMPAGNIA TEATRALE LUCI SULLA RISACCA
PERICOLOSAMENTE
Atto unico di Eduardo De Filippo Regia Renato Piva

Mercoledì 31 agosto

Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
ANNALISA STRADA
Alla ricerca del mostro perduto
Presentazione animata del libro con Claudia Ambrosino
 
Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B]
ANNALISA STRADA
“Io, Emanuela – storia dell’agente della scorta di Paolo Borsellino”
Presentazione del libro (Ed. Einaudi ragazzi, storie e rime)

Ore  21.00 – Musica [PALCO A]
ACCADEMIA MVM
FIRME D’AUTORE – Sfilata di moda con musica dal vivo
diretta da Massimiliano Raffiocosta
Musiche eseguite da Giuseppe Di Pilla e Umberto Funaro.
Canzoni interpretate da Christian Botti, Ilaria Crisafulli, Siria Damiani, Agnese Tedeschi e Ivan Zullo
Presentazione a cura di Francesca Piersante

Giovedì 1 settembre

Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
CARLA COLUSSI (GIRANDO LIBRAIA)
Letture Animate
 
Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B]
MATTEO BUSSOLA
“Notti in bianco baci a colazione”
Presentazione del libro (Ed. Einaudi)

Ore 20.45 – Teatro [PALCO A]
LA QUIETE ARMATA
CHI È DI SCENA
Poesie in musica
Con Anna D’Alessio, Pietro D’Alessio, Alessandra Di Stefano e Nadia Fin

Ore 21.00 – Musica [PALCO A]
LINDA MILANA
MILENA PELLEGRINO
CONCERTO PER VIOLINO E VIOLONCELLO
Colonne sonore dei film e musica moderna

Ore 21.30 – Proiezione video [PALCO A]
ASSOCIAZIONE A.N.I.M.A. GRANDE
FIRED – LA SERIE
Proiezione e presentazione della serie con il cast.
Ideata e scritta da Sara Aschelter e Maria Gorini. Diretta da Federico Malafronte.
Con: Francesco Montanari Giorgio Colangeli Alessandra Costanzo Enzo Salvi Luca Di Capua Carlotta Tommasi Maria Gorini Simone Giacinti Roberto Fazioli Matteo Cirillo

Venerdì 2 settembre

Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
LUDOMARIS
UN TUFFO IN MARE
Spettacolo/laboratorio con proiezioni
 
Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B]
FIORENZO SONZOGNI
“Mirco dell’Unicorno e l’Immortale”
Presentazione libro (Ed. Universitalia)

ORE 21.00 – Musical [PALCO A]
MAG
LA LEGGENDA DELLA SPADA NELLA ROCCIA
Regia di Valeria Nardella
Musiche di Antonio Cicognara
Con Valeria Nardella, Vincenzo Paolicelli, Luca Laviano e Paola Moscelli.
 
ORE 22.00 – Canzone [PALCO A]

VERONICA LIBERATI

CONCERTO
Con la partecipazione di Monica di Luzio, Francesca Elefante e Math

Sabato 3 settembre

 

Dalle ore 19.00 – Street Art
HATERISK
Live painting – The stArt
 
Ore 19.00 – Aperitivo letterario [PALCO B]
NELLO TROCCHIA
“Io, morto per dovere”
La vera storia di Roberto Mancini, il poliziotto che ha scoperto la Terra dei fuochi
Presentazione del  libro (Ed. Chiarelettere)

Ore 20.00 – Spazio Bambini [PALCO B]
SEFANO ARDITI
Con le mani
Un tributo alle mani degli artisti e a tutto quello che riescono a fare con quest’organo umano straordinario.

Ore 21.00 – Concerto [PALCO A]
RUSTY RECORDS
CONCERTO POP-ITALIANO
Brani inediti di Pietro La Terza
 
Ore 22.00 – Teatro [PALCO A]

FRANCESCO MONTANARI

ALESSANDRO BARDANI

LA PIÙ MEGLIO GIOVENTÚ
scritto e diretto da Alessandro Bardani
 
Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B]
THE BARE NECESSITIES
Vanessa Bonanno
Alessandro Valente 
Gianluca Bonetti
concerto soul e pop

Domenica 4 settembre

Ore 10.00 – yoga [PALCO B]
IL SOLE A MEZZANOTTE
HATHA YOGA NEL PARCO
A cura di Alessia Latini (Shaula)
 
Ore 18.00 – Spazio Bambini [PALCO B]
COMPAGNIA DELLE BOLLICINE
LUDOBUS
Animazione per bambini con laboratori creativi e spettacolo di bolle di sapone giganti

Ore 19:00 – Spazio Bambini [PALCO B]
HAPE TOYS
Laboratorio per bambini con personale dedicato
 
Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B]
MANUELA SALVI
”Nemmeno un bacio”
Presentazione del libro inchiesta sulle baby squillo (ed. mondadori)

Ore 21.00 – Musica [PALCO A]
ORCHESTRA POPOLARE A COLORI
IN ITINERE 2016 – Concerto
 
Ore 22.00 – Teatro canzone [PALCO A]

EDOARDO PESCE

I WAS BORN IN TBM –  2.0
di Edoardo Pesce e Francesca Staasch
musiche dal vivo Gabriele Elliott Parrini, Matteo Festa, Carlo Mastrogiacomo, Alessio Moncelsi

Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B]
MARCO SEVERA
Concerto in duo con Massimo Cantisani (The voice of italy)

Lunedì 5 settembre

Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
MASSIMILIANO MAIUCCHI E ALESSANDRO D’ORAZI presentano:
La Musicastrocca
 
Dalle ore 20.30 – Concerti [PALCO A]
PERIFERIA IN EMERGENZA ROCK – 
IMI EDITION
A cura di Davide Vaccari
Concerto delle band dell’International Music Institute di Castelverde

Martedì 6 settembre

Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
CLAUDIA AMBROSINO
Letture Animate
 
Ore 19.30 – Aperitivo letterario [PALCO B]
VALERIA ANCIONE
“La Dittatura dell’inverno”
Presentazione del romanzo (ed. Mondadori)

Ore 20.30 – Teatro Canzone [PALCO A]
OTTAVO ATTO
VARIETÀ
Spettacolo del  Laboratorio Teatrale Castelverde diretto da Martina Marone e Roberta Provenzani
 
Ore 21.30 – Teatro [PALCO A]
C.G.S. BRIGATA DELL’ALLEGRIA
CYRANO DE BERGERÀC
dal romanzo di Edmond Rostand
Spettacolo realizzato dal laboratorio teatrale di Tor Bella Monaca “Rumori in scena”.
Adattamento e Regia Francesca Fonte
Aiuto regia Ilaria Fioravanti e Daniele Rossi

Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B]
FUNKY TOWN
Concerto funky – R&B

Mercoledì 7 settembre

Dalle ore 19.45 – Concerti [PALCO A]
PERIFERIA IN EMERGENZA ROCK
A cura di Federica Fanti e Lorenzo Forcella
 
Ore 19.45  
HEARTACHE
progressive rock metal
 
Ore 20.30
1100
cover band Rino Gaetano
 
Ore 21.15
THE REFUGEES
progressive rock- pop rock- British rock
 
Ore 22.00
SURFACE
progressive & sperimental rock
 
Ore 22.45
VIGHNA
hard rock
 
Ore 23.30
MORGAN (CON LA I)
acustica, pop, cantautoriale
 
Ore 00.15
MALATEMPORA
rap   

Giovedì 8 settembre

Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
HAPE TOYS
Laboratorio per bambini con personale dedicato
 
Ore 20.00 – Aperitivo letterario [PALCO B]
VERUSKA MENNA
“Flaminia”
presentazione libro- spettacolo (Ed. Rapsodia)

Dalle ore 21.00 – Danza [PALCO A]
 
Ore 21.00
ASSOCIAZIONE CULTURALE CARACOLES
DE IDA Y VUELTA 
Spettacolo di flamenco sul tema della migrazione e del dialogo tra le culture
Regia Isabella Fabrizi

Ore 21.30
DANCE PROJECT THEATER
FEMME
Regia e coreografia Maria Luisa Cavallo

Ore 22.00
ROMA CITY BALLET

UNO, NESSUNO, CENTOMILA…
Regia e coreografia Francesca Vasta

Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B]

L’ESSENZA DELL’OSA
Concerto sui classici della canzone napoletana, del jazz e della bossa nova

Venerdì 9 settembre

Ore 18.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
VILLAGGIO MUSICA
Gioca con la musica
A cura di Irene Santini
 
Ore 19.30 – Aperitivo letterario [PALCO B]
ELEONORA MAZZONI
“Gli Ipocriti”
 Presentazione del romanzo (Ed. Chiarelettere)

Ore 20.30 – Musica [PALCO A]
CORPO BANDISTICO SEVERINO GAZZELLONI
CONCERTO
Tributo alla musica italiana
Diretto dal M° Pasqualino Avveduto
 
Ore 21.30 – Letteratura [PALCO A]
NICOLA FERMANI
“Fedele alla linea: in fuga verso me”
Presentazione del libro (Ed. Eremon)
A cura dell’Associazione
A.N.I.M.A. GRANDE
 
ORE 22.00 – Concerto [PALCO A]

ANNALISA MINETTI

IRIDE: veloce come il vento
Presentazione del libro e concerto
 
Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B]
MARCO SEVERA
poetry slam
jam session – poesie

Sabato 10 settembre

Ore 20.00 – Spazio Bambini [PALCO B]
OHANA BIMBI
Sfilata per bambini
 
Ore 21.00 – Proiezione [PALCO B]
ELENA TESSA RISI
VALENTINA VIVONA
“L’anello di fumo”
Presentazione del documentario sullo smaltimento illecito dei rifiuti tossici nella periferia di roma, con interviste sui quartieri di Castelverde, Salone e Lunghezzina
 
ORE 22.00 – Teatro [PALCO A]

FABRIZIO GIANNINI

GLI OCCHI DI PIERO
Storia di Piero Bruno, un ragazzo degli anni ‘70”
di Massimiliano Coccia e Fabrizio Giannini
regia di Marco Simeoli
 
Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B]
“UMANA VOCE” 
Proiezione del corto
regia A. Sena
(Tratto dal testo di Jean Cocteau “La voce umana”)
A seguire presentazione del libro “Agli occhi della luna”, di Marlene De Pigalle (Rapsodia Edizioni)

Domenica 11 settembre

Ore 10.00 – Yoga  [PALCO B]
IL SOLE A MEZZANOTTE
HATHA YOGA NEL PARCO
A cura di Alessia Latini (Shaula)
 
Ore 18.00 – Spazio Bambini [PALCO B]
COMPAGNIA DELLE BOLLICINE
LUDOBUS
Animazione per bambini con laboratori creativi e spettacolo di bolle di sapone giganti
 
Ore 19:00  [PALCO B]
SFILATA CANINA
a cura di “Toelettatura Moderna Roma Est” (Villaggio Prenestino)
 
ORE  20.00 – Musica [PALCO A]
IL FILO DI FLORANNA 

ROMA DI NOTE
Omaggio alla romanità
Con Francesco De Santis e Giulia Quagliarini
Musiche eseguite dal vivo da Andrea Alunno e Fabrizio Rufo
 
Ore 21.00 – Letteratura [PALCO A]
ROBERTO MORASSUT
Presentazione in anteprima libro su Giuliano Taccola, centravanti della roma morto misteriosamente negli spogliatoi.
 
ORE 21.30 – Teatro [PALCO A]

GIOVANNI SCIFONI

SANTO PIACERE
di e con Giovanni Scifoni

Ore 23.00 – Tenera è la notte [PALCO B]
BEATRICE FIASCHI
“La legenda degli Intarsicats” 
Presentazione del romanzo con reading musicato ed esposizione fotografica ad hoc
(ed. Arduino Sacco)

Saranno inoltre presenti le seguenti mostre:

Mostra fotografica a cura di Massimiliano Marcoccia 

Mostra fotografica a cura di TrueLens.it  logo

Ciclofficina a cura del Maestro TORCIA, di Arts On Bike AOBlogo

 

Contatti: tel. 349 7638791

e-mail ottavoatto@gmail.com

Pagina facebook Ottavo Atto

Ingresso libero e gratuito

Note: Accessibile ai disabili

Annunci