PROGRAMMA INTEGRALE

 1 Settembre > 10 settembre 2017

PARCO DI VIA MEDAIL (C.D. “SANITARIA”), VIA DI LUNGHEZZA N. 5
(ZONA LUNGHEZZA, ROMA – MUNICIPIO VI)
INGRESSO LIBERO E GRATUITO

Venerdì 1 Settembre

Dalle ore 20.00 – aspettando l’inaugurazione  [in giro]
CORPO BANDISTICO SEVERINO GAZZELLONI
CONCERTO ITINERANTE
Diretto dal M° Pasqualino Avveduto
ARTE DI STRADA E CIRCENSE
A cura di Alessandro Carnevali

Ore 21.00 –  Teatro [PALCO A]

FRANCESCO MONTANARI

ALESSANDRO BARDANI

LA PIÙ MEGLIO GIOVENTÚ 2.0
scritto e diretto da Alessandro Bardani

Ore 22.00 –  Cinema [PALCO A]
FANPAGE.IT
PRESENTAZIONE E PROIEZIONE IN ANTEPRIMA DELL’ESPERIMENTO SOCIALE REALIZZATO PER L’ESTATE ROMANA in collaborazione con FANPAGE.it
Regia Ugo Capolupo

Ore 22.15 –   [PALCO A]

ANDREA DELOGU

LA COLLINA
Presentazione del libro e intervista a cura di BENEDETTO CESARINI

Ore 23.00 – Musica [PALCO B]
QUARTETTO ECCETERA

Concerto etno post punk- rock out

Sabato  2 Settembre

Ore 18.00 – Spazio Bambini  [PALCO B]
COMPAGNIA DELLE BOLLICINE
LUDOBUS
Animazione per bambini con laboratori creativi e spettacolo di bolle di sapone giganti

Ore  20.30 – Musica [PALCO A]
FRANZ
CONCERTO TRIBUTO AI CANTAUTORI ITALIANI

Ore 21.00 – Parentesi letterarie  [PALCO A]
Mirko Zilahy
” La forma del buio”
Presentazione del libro a cura di Flavia Capone di LETTURE METROPOLITANE

ORE 21.30 – Teatro [PALCO A]

FABRIZIO GIANNINI

FIGLIO DI UNA BALLERINA
scritto, diretto e interpretato da Fabrizio Giannini
con Paola Papadia

Ore 22.30 – Arti varie [PALCO B]
MVM GROUP
MICROFONO APERTO
Progetto a cura di Massimiliano Raffio Costa

Ore 23.00 – Musica [PALCO B]
Severa – Cantisani
CONCERTO SOUL

Domenica 3 Settembre

Ore 9.30/12.30 – Yoga [PALCO B]
IL SOLE A MEZZANOTTE
HATHA YOGA NEL PARCO
A cura di Alessia Latini (Shaula)

Ore 18.00 – Spazio Bambini  [PALCO B]
Compagnia Teatrale LE FOCHE ROCK
IL SOGNO DI UN GIOCOLIERE
Spettacolo di teatro

Ore 19.00 – Conferenze [PALCO B]
IL SOLE A MEZZANOTTE
Persone efficaci. Corso sulla relazioni interpersonali e sulla comunicazione tra le persone.
A cura di Rossella Lauria (psicologa)

Ore 20.30 –  Musica [PALCO A]
FALLING DOWN
Cover band

Ore 21.00 – Parentesi letterarie [PALCO A]
Stefano Greco
“Narciselfie” – Ed. Il Ciliegio
Presentazione del libro a cura di Flavia Capone di LETTURE METROPOLITANE

Ore 21.30 –  Cinema [PALCO A]
Luigi Cinque
PRESENTAZIONE RASSEGNA DI VIDEO POESIA

Ore 22.00 –  intervista pubblica [PALCO A]
6inEstate incontra…

LUIGI DI CAPUA (THE PILLS)

Intervistato da BENEDETTO CESARINI
Con incursioni di  GIORGIO COLANGELI e ALESSANDRO BARDANI

Ore 23.00 – Musica [PALCO A]
OVERSOUND
Progetto musicale a cura di Federica Fanti e Lorenzo Forcella
Con THE REFUGEES, Lorenzo Forcella e Marco Marchionni

Lunedì 4 Settembre

Ore 18.00 – Spazio Bambini  [PALCO B]
ASD SPORT E MOVIMENTO
SPETTACOLO SPORTIVO INTERATTIVO

Ore 19.00 – Spazio Bambini  [PALCO B]
ARTE DI STRADA E CIRCENSE
A cura di Alessandro Carnevali

Ore 20.30 – Canto [PALCO A]
Associazione Culturale
IN-CANTO LIBERO
CONCERTO CORALE
diretto dal M° Mario Cirulli

Ore 21.00 – Parentesi letterarie  [PALCO A]
Franco Bernini
“A ciascuno i suoi santi” – Ed. Chiarelettere
Presentazione del libro a cura di Flavia Capone di LETTURE METROPOLITANE

Ore 21.15 –  intervista pubblica [PALCO A]
6inEstate incontra…

LINO GUANCIALE

Intervistato da BENEDETTO CESARINI

Ore 22.00 –  Teatro [PALCO A]

PAOLA PESSOT

ALESSANDRO MARVERTI

L’AMORE È UNA SOSTANZA STUPEFACENTE
di Paola Pessot e Alessandro Bardani. Regia di Alessandro Bardani

Ore 23.30 – Musica [PALCO B]
SERGE & MORKE
CONCERTO POP-ELECTRO-RAP

Martedì 5 Settembre

Ore 18.00 – Spazio Bambini  [PALCO B]
ARTE DI STRADA E CIRCENSE
A cura di Alessandro Carnevali

Dalle ore 18.30 alle ore 20.30
Concerto band IMI

Ore 20.00 – Musica [PALCO B]
4/QUARTI GYPSY PROJECT
CONCERTO JAZZ
a cura di A.N.I.M.A. GRANDE

Dalle ore 20.00 alle ore 24.00
ZERO’S BARBER SHOP
BARBER & BEER

Ore 21.00 – Parentesi letterarie  [PALCO A]
Paolo di Paolo
“Mandami tanta vita” – Ed. Feltrinelli
Presentazione del libro a cura di Flavia Capone di LETTURE METROPOLITANE

Ore 21.30 –  intervista pubblica [PALCO A]
6inEstate incontra…

OSPITE A SORPRESA

Intervistato da BENEDETTO CESARINI

Ore 22.00 –  Teatro [PALCO A]

CLAUDIO CASTROGIOVANNI & PIJI

MISTERO BUFFET
di Marco Mellini
con le canzoni di Piji

Ore 23.00 – Musica [PALCO B]
Twenty Past Nine
CONCERTO ROCK

Mercoledì 6 Settembre

Ore 18.00 – Spazio Bambini [PALCO B]
ESSERE E DIVENIRE
YOGA FAMILY

Ore 19.00 – Spazio Bambini  [PALCO B]
ALLA GRANDE
ANIMAZIONE PER BAMBINI
A cura di Sara Cirillo

Ore 20.30 – Parentesi letterarie  [PALCO A]
Alessandro Orofino
Giuseppe delle Vergini
“Racconti fumiganti e rubicondi” – Ed. Scatole Parlanti
Presentazione del libro a cura di Alessandro Colla

Ore  21.00 – Danza [PALCO A]
COMPAGNIA DI TEATRODANZA HANAMI
CENTRO PROFESSIONALE ROMA CITY BALLET
TESSER LA TELA DI CIÒ CHE SIAMO: PART.2
Regia e coreografia Francesca Vasta

Ore  22.00 – Moda [PALCO A]
MVM GROUP
FIRME D’AUTORE – Sfilata di moda con musica dal vivo
diretta da Massimiliano Raffio Costa

Ore 23.30 – Arti varie [PALCO B]
MVM GROUP
MICROFONO APERTO
Progetto a cura di Massimiliano Raffio Costa

Giovedì 7 settembre

Ore 18.00 – Spazio Bambini [PALCO B]
LABORATORIO TEATRALE “CASTELVERDE”
FUORI!!!  Atti pazzi con schiamazzi
A cura di Martina Marone e Roberta Provenzani

Ore 19.00 – Spazio Bambini  [PALCO B]
JINJI’S FAMILY PARK
Animazione per bambini

Ore 20.00 – Musica  [PALCO B]
MOTHER & SON
Concerto per piano e voce
Con Tiziana Faggioli e Giannandrea Villani

Ore 20.30 – Parentesi letterarie  [PALCO A]
Lucia Strappini
“Ai confini della città. La fondazione di Castelverde e Villaggio Prenestino”  – Ed. Manifesto Libri
Presentazione del libro a cura di Roberto Morassut

Ore 21.00 – Teatro Canzone [PALCO A]

FRANCESCO MONTANARI

ALESSANDRO BARDANI

BENEDETTO CESARINI

GRAZIE ANCORA SIGNOR GABER
scritto e diretto da Alessandro Bardani
e con Francesco De Santis e Giulia Quagliarini

Ore 22.00 – Teatro [PALCO A]
PICCOLA COMPAGNIA DELL’OTTAVO ATTO
ERANO GIORNI STUPENDI
da Pier paolo Pasolini
Adattamento e regia  Martina Marone e Roberta Provenzani

Ore 23.30 –  Musica e Teatro[PALCO B]
Cristina Cori
VIAGGIO IN TRANSIBERIANA
Racconto in versi, musica e immagini
Con la collaborazione del collettivo LE ROBE SCRITTE E LETTE

Venerdì 8 settembre

Ore 17.30 – Spazio Bambini [PALCO B]
Laboratorio teatrale MVM
CHE DISASTRO QUESTE FAVOLE
Regia di Francesca Pierante

Ore 18.00 – Spazio Bambini [PALCO B]
SAVE THE CHILDREN – Punto luce Ponte di Nona
LABORATORIO DI PARKOUR
Progetto di educativa territoriale a cura di Fabio Saraceni

Ore 19.30 – Conferenze e psicologia [PALCO B]
Discipline olistiche per una vita migliore al naturale.
Ayurveda, la scienza indiana di lunga vita
Naturopatia, curiamo e mangiamo al naturale
Iridologia e massaggi per il nostro corpo.
A cura di Daniela Maj , Maria Grazia Gioia ,Deborah Pastena

Ore 20.30 – Parentesi letterarie  [PALCO A]
Carlo Cellamare
“Fuori Raccordo”
Presentazione del libro a cura di Alessandro Colla

ORE 21.00 – Teatro [PALCO A]

GIOVANNI SCIFONI

IO E AGOSTINO
Agostino Rock
Recital di e con Giovanni Scifoni
In collaborazione “Banda Larga” di Davide Vaccari (IMI)

Ore 23.00 – Teatro [PALCO B]

VALERIO LUNDINI

STAND UP COMEDY

Sabato 9 settembre

Ore 18.00 – Spazio Bambini  [PALCO B]
ARTE DI STRADA E CIRCENSE
A cura di Alessandro Carnevali

Ore 19.00 – Spazio Bambini  [PALCO B]
MASSIMILIANO MAIUCCHI
ALESSANDRO D’ORAZI
BUONANOTTE AI SUONATORI
(Ed. Franco Cosimo Panini)
Spettacolo per bambini e famiglie in musiche e rime

Ore 20.30 – Parentesi letterarie  [PALCO A]
Ilenia Menale
“La guerra oltre la notizia”
Presentazione del libro a cura di Alessandro Colla

Ore 21.00 – Canzone  [PALCO A]
SIMONE BAROTTI
NEL DISORDINE CHE C’È
 Presentazione del videoclip del singolo che anticipa l’uscita del secondo album (SI.FI.Record)

Ore 21.15 –  Teatro [PALCO A]

GIORGIO COLANGELI

DANTE E DINTORNI
scritto e diretto da Alessandro Bardani

Ore 22.30 – Musica [PALCO B]
THE WET PANTIES
CONCERTO CLASSIC ROCK 70/80

Ore 23.30 – Danza [PALCO B]
MANOLO ACADEMY
SPETTACOLO DI DANZA CUBANA

Domenica 10 settembre

Ore 9.30/12.30 – yoga [PALCO B]
IL SOLE A MEZZANOTTE
HATHA YOGA NEL PARCO
A cura di Alessia Latini (Shaula)

Ore 18.00 – Spazio Bambini  [PALCO B]
COMPAGNIA DELLE BOLLICINE
LUDOBUS
Animazione per bambini con laboratori creativi e spettacolo di bolle di sapone giganti

Ore 19.45 – parentesi letterarie [PALCO A]
Marco Carta
“UNDER – giovani, mafie, periferie” – Giulio Perrone Editore
Presentazione del libro a cura di LETTURE METROPOLITANE

Dalle ore 20.30 – PINK, artiste al femminile [PALCO A]

Ore 20.30
Associazione Culturale CARACOLES
SPETTACOLO DI FLAMENCO
Regia Isabella Fabrizi

Ore 21.00 –  Intervista pubblica [PALCO A]
6inEstate incontra…

RICKY MEMPHIS

Intervistato da ANDREA DELOGU

Ore 22.00

AZZURRA MARTINO

CASTELLI DI SABBIA
Lettura contro il femminicidio

Ore 22.15

VERONICA LIBERATI

MIA MARTINI E LE ALTRE
Concerto
Con la partecipazione di Monica di Luzio, Francesca Elefante e Math

Ore 22.45
COMPAGNIA DANCE PROJECT THEATRE
INCONSCIO
Spettacolo di teatro danza
Regia e Coreografia Maria Luisa Cavallo
In collaborazione con SUGAR EDITORIA E COMUNICAZIONE

ORE 23.15
PICCOLA COMPAGNIA DELL’OTTAVO ATTO
LUCREZIA VIOLATA
Da William Shakespeare
Adattamento e Regia a cura di Martina Marone e Roberta Provenzani

 

Attività permanenti:

  • English Corner – attività, conversazione e animazione per bambini in inglese a cura di HELEN DORON ENGLISH (dal 2 al 10 settembre
  • MOSTRE D’ARTE a cura di Simone Bonorva (1/10 settembre)
  • PARENTESI BABY – gioco assistito, attività e laboratori gratuiti per i piccolissimi – a cura di Infinite Parentesi (1/10 settembre)
Annunci